IX Reunião Brasileira de Classificação e Correlação de Solos - ACRE

EVENTO ENCERRADO.

O objetivo do evento foi avançar no conhecimento técnico-científico sobre os solos sedimentares da Bacia do Acre e avaliar os processos de sua gênese em função das mudanças climáticas pretéritas e pelo soerguimento da Cordilheira dos Andes.

A IX RCC foi realizada, no período de 12 a 17 de setembro de 2010, pela Embrapa com a parceria da Secretaria de Meio Ambiente do Estado do Acre e de diversas Universidades Brasileiras. Também contou com o apoio financeiro do CNPq e da CAPES.

Clique aqui para acessar os ebooks.

A Amazônia representa o maior bioma da América do Sul e a floresta amazônica distribui-se por nove países sul-americanos: 60% está no Brasil e o restante na Bolívia, Colômbia, Equador, Guiana, Guiana Francesa, Peru, Suriname e Venezuela.

Apesar da extensão geográfica da região e de sua importância estratégica para a integração da América do Sul, de seu papel como reservatório de grande biodiversidade e de recursos naturais e dos desafios aos seu desenvolvimento, ainda no início deste século XXI, seus solos são pouco conhecidos, adotando-se generalizações de outras regiões para sua classificação, manejo e uso.

Frente a este cenário, a Sociedade Brasileira de Ciência do Solo tomou a iniciativa de promover a nona edição da Reunião Brasileira de Classificação e Correlação de Solos (IX RCC) no Estado do Acre,  com o tema Solos Sedimentares em Sistemas Amazônicos:  Potencialidades e Demandas de Pesquisa.

A IX RCC, além de contribuir para o aprimoramento do Sistema Brasileiro de Classificação de Solos e nas correlações entre solos e ambiente, realizou video-aulas e uma série de pesquisa com solos coletados nos perfis do roteiro de viagens, além de promover a difusão de material bibliográfico de trabalhos técnicos e científicos realizados com no Estado do Acre ou com solos similares da Formação Solimões.

Neste momento, a Comissão Organizadora da IX RCC espera transferir para a comunidade científica, docentes e professores de Ciência do Solo e áreas correlatas, e disponibilizar ao público em geral, os principais resultados deste evento, para que seus resultados sejam efetivos na promoção do desenvolvimento científico, social e econômico desta imensa região sul-americana.

Agradecemos pelo esforço individual de cada um dos participantes da IX RCC, que por meio das discussões e debates técnicos-científicos, contribuíram de forma inequívoca para a qualidade do evento, em especial, o professor Paulo Klinger Tito Jacomine pela sua incansável colaboração e o pedólogo Raphael David dos Santos, pela sua sensibilidade crítica quanto aos desafios para o desenvolvimento da Amazônia.

 

 

Programação definitiva.

Dia 13/09/2010 (segunda-feira).

Seqüência Latossolos-Neossolos-Espodossolos

Moderador: Edson Alves de Araújo

Relatora: Cristiane Valéria de Oliveira

08:00 h: visita a campo em perfil de ESPODOSSOLO HUMILÚVICO e em região com vegetação de Campinarana – Perfil  AC-01

Palestrante: Lúcia Helena Cunha dos Anjos

14:30 h: visita a campo em Mâncio Lima em perfil de LATOSSOLO AMARELO – Perfil AC-02

Palestrante: José Coelho de Araújo Filho

Pernoite em Cruzeiro do Sul

Dia 14/09/2010 (terça-feira):

Argissolos Vermelhos

Moderadores: Falberni de Sousa Costa e Lúcia Helena Cunha dos Anjos

Relatora: Carmem Sueze Miranda Masutti

08:00 h: visita a campo no projeto de Assentamento Santa Luzia, perfil de ARGISSOLO VERMELHO – Perfil AC-04

Palestrante: Amaury de Carvalho Filho

14:00 h: Floresta Estadual do Mogno, perfil de ARGISSOLO VERMELHO – Perfil AC-05

Palestrante: Virlei Álvaro de Oliveira

15:30h: Floresta Estadual do Rio Gregório, perfil de ARGISSOLO VERMELHO – Perfil AC-6

Palestrante: João Herbert Moreira Viana

Pernoite em Tarauacá

Dia 15/09/2010 (quarta-feira):

Solos com Argilas de Alta Atividade

Moderadores: Sebastião Barreiros Calderano; Eduardo Guimarães Couto e Alberto Vasconcellos Inda Junior

Relatora: Carmem Sueze Miranda Masutti

08:30 h: Município de Tarauacá, perfil de ARGISSOLO VERMELHO-AMARELO – Perfil AC-09

Palestrante: Virlei Álvaro de Oliveira

10:30 h: Município de Tarauacá, perfil de LUVISSOLO CRÔMICO – Perfil AC-08

Palestrante: Marcos Gervasio Pereira

14:30 h: Município de Tarauacá, perfil de VERTISSOLO HÁPLICO – Perfil AC-07

Palestrante: Paulo Klinger Tito Jacomine

Pernoite em Tarauacá

Dia 16/09/2010 (quinta-feira):

Seqüência Luvissolos – Vertissolos

Moderador: Jaime Antonio de Almeida

Relator: Marcos Gervasio Pereira

08:00 h: Município de Feijó, perfil de LUVISSOLO CRÔMICO – Perfil AC-10

Palestrante: José Francisco Lumbreras

16:00 h: Município de Sena Madureira, perfil de VERTISSOLO HÁPLICO – Perfil AC-11

Palestrante: Mateus Rosas Ribeiro

Pernoite em Rio Branco

Dia 17/09/2019 (sexta-feira):

Plintossolo

Moderador: Falberni de Sousa Costa

Relatora: Marlen Barros e Silva

08:00 h: Município de Rio Branco, perfil de PLINTOSSOLO HÁPLICO – Perfil AC-13

Palestrante: Edson Alves de Araújo

10:00 h: Visita a pontos de interesse paleontológico (geoglifos)

15:00 h: Anfiteatro do Museu dos Autonomistas: apresentação dos resultados das Pesquisas Coligadas e Assembléia Geral e Encerramento.

 

Adriana Monteiro da Costa

Adriana Reatto dos Santos Braga

Alberto Vasconcellos Inda Junior

Alexandre Pereira de Bakker

Amaury de Carvalho Filho

Ana Maria Souza dos Santos Moreau

Antonio Ramalho-Filho

Antonio Willian Flores de Melo

Carlos Alberto Flores

Carlos Ernesto Schaefer

Carmem Sueze Miranda Masutti

Charles Henderson Alves de Oliveira

Cristiane Valéria de Oliveira

Dalcimar Regina Batista Wangen

Deyvid Diego Carvalho Maranhão

Edgar Shinzato

Edson Alves de Araújo

Eduardo Guimarães Couto

Elaine Almeida Delarmelinda

Elizio Ferreira Frade Junior

Enio Fraga da Silva

Eufran Ferreira do Amaral

Eurico Lucas de Sousa Neto

Éllen Albuquerque Abud

Falberni de Souza Costa

Gilberto Fernandes Corrêa

Gonçalo Signorelli de Farias

Guilherme Kangussu Donagemma

Itamar Andrioli

Jaime Antonio de Almeida

José Coelho de Araújo Filho

João Batista Martiniano Pereira

João Herbert Moreira Viana

João Roberto Correia

José Francisco Lumbreras

José Frutuoso do Vale Júnior

Karen Adami Rodrigues

Leonardo Santos Collier

Lucielio Manoel da Silva

Lúcia Helena Cunha dos Anjos

Lúcio Flávio Zancanela do Carmo

Manoel Batista de Oliveira Neto

Márcio Rossi

Marlen Barros e Silva

Manuel Alves Ribeiro Neto

Marcio Rocha Francelino

Marcos Gervasio Pereira

Marcos Silveira

Marcus Manoel Fernandes

Maria Eloisa Cardoso da Rosa

Mateus Rosas Ribeiro

Mateus Rosas Ribeiro Filho

Neyde Fabiola Balarezo Giarola

Nilson Gomes Bardales

Oldair Vinhas Costa

Orlando Augusto de Figueiredo Filho

Otávio Antonio de Camargo

Paulo Guilherme Salvador Wadt

Paulo Klinger Tito Jacomine

Raimundo Cosme de Oliveira Júnior

Raphael David dos Santos

Ricardo Espíndola Romero

Rosana Cavalcante dos Santos

Sandra Tereza Teixeira

Sérgio Hideiti Shimizu

Sebastião Barreiros Calderano

Sergio da Silva Fiuza

Sonaira Souza da Silva

Saul Moreira Silva

Tadario Kamel de Oliveira

Tony Jarbas Ferreira Cunha

Valdinar Ferreira Melo

Valdomiro Severino de Souza Júnior

Virlei Álvaro de Oliveira

Wanderson Henrique do Couto

Estatísticas gerais sobre os participantes da IX RCC;

No total, foram setenta e cinco participantes.

Não houve lista de indicação de participantes pelo Comitê Executivo do Sistema Brasileiro de Classificação de Solos, mas somente limitação do número de vagas disponíveis, de forma que as inscrições foram sendo confirmadas a medida que houve a efetivação do pagamento da taxa de inscrição. Este processo permitiu a participação de pessoas que nunca haviam participado de edições anteriores da RCC.

O número de vagas ampliado, para 75 pessoas, também viabilizou novas participações, não possíveis de ocorrer em edições anteriores. É importante destacar, entretanto, que foram realizadas 150 pré-inscrições (indicações de interesse em participar do evento), significando que a limitação de número de vagas (imposta por questões de logística) impediu a participação de um maior número de profissionais.

Dos participantes, 89% são formados na área básica de agronomia ou engenharia agronômica, 4% são da área de geologia, 4% da área de geografia, 1% da área de engenharia florestal e 1% da área de biologia.

Em relação a região de atuação profissional, 39% dos participantes são da região sudeste, 31% da região norte (dos quais 75% são do Estado do Acre), 13% foram da região nordeste, 9% da região sul e 8% da região centro-oeste. Estes profissionais atuam em 38 diferentes instituições, sendo:

– oito participantes da Universidade Federal do Acre;

– sete participantes da Embrapa Solos;

– cinco participantes da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, da Universidade Federal Rural de Pernambuco e da Universidade Federal de Viçosa;

– quatro participantes da Embrapa Acre e de Secretarias do Estado do Acre;

– dois participantes da Embrapa Cerrados, da Universidade Federal de Roraima, da Universidade do Estado de Mato Grosso, da Universidade de São Paulo, do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, da Embrapa Solos/ UEP Recife e da Embrapa Milho e Sorgo.

– um participante da Universidade Federal do Vale do São Francisco, da Universidade Federal do Tocantins, da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, da Universidade Federal do Rio de Janeiro, da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, da Universidade Federal de Uberlândia, da Universidade Federal de Lavras, Universidade Federal de Goiás, da Universidade Federal da Bahia, da Universidade Federal  de Pelotas, da Universidade Estadual Paulista, da Universidade Estadual de Ponta Grossa, da Universidade Estadual de Minas Gerais, da Universidade do Estado de Santa Catarina, da consultoria Solos, Estudos e Levantamentos Ltda, do Instituto Florestal de São Paulo, do Instituto Federal do Acre, do Instituto de Pesquisas da Amazônia, do Instituto Agronômico do Paraná, do Instituto Agronômico de Campinas, da Embrapa Clima Temperado e da Embrapa Amazônia Oriental.

No tocante ao perfil profissional, 44% atuam como professores do ensino superior, 37% atuam como pesquisadores da área científica, 9% atuam como estudantes de pós-graduação, 5% como técnicos de nível superior e 1% atuam como consultores, estudantes de graduação ou estão aposentados.

Embora 11% dos participantes não tenham informado a idade, dentre os informantes, 19,4% possuem idade inferior a 35 anos, 59,7% possuem idade entre 35 a 55 anos e 20,9% possuem idade superior a 55 anos. De todos os participantes, 59% possuem título de doutorado, 21% possuem título de mestrado, 11% possuem PhD e 9% são bacharéis.

 

 

PROMOÇÃO

SOCIEDADE BRASILEIRA DE CIÊNCIA DO SOLO

ORGANIZAÇÃO

EMBRAPA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO

SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DO ACRE

APOIO

CONSELHO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO E TECNOLÓGICO – CNPq

COORDENAÇÃO DE PESSOAL DE APERFEIÇOAMENTO DE NÍVEL SUPERIOR – CAPES

INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA

UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA

COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenação Geral

Lucielio Manoel da Silva (Embrapa Acre)

Paulo Guilherme Salvador Wadt (Embrapa Acre)

Vice-coordenadores

Lúcia Helena Cunha dos Anjos (UFRRJ)

Amaury de Carvalho Filho (Embrapa Solos)

Falberni Costa de Souza (Embrapa Acre)

Colaboradores técnico-científicos

Alberto Vasconcellos Inda Junior (UFRGS)

Antônio Ramalho Filho (Embrapa Solos)

Carlos Ernesto G. R. Schaefer (UFV),

Edson Alves de Araújo (SEMA)

Elaine Almeida Delarmelinda (UFAC)

Elizio Ferreira Frade Junior (UFAC)

Eufran Ferreira do Amaral (SEMA)

Guilherme Donagemma (Embrapa Solos)

Humberto Gonçalves dos Santos (Embrapa Solos)

Jaime Antônio de Almeida (UDESC)

Jessé  Rodrigo Fink (UFRGS)

 João Luis Lani (Embrapa Solos)

João Batista Martiano Pereira (Embrapa Acre)

João Herbert Moreira Vianna (Embrapa Milho e Sorgo)

  José Coelho de Araújo Filho (Embrapa Solos)

José Francisco Lumbreras (Embrapa Solos)

Marcelo Metri Corrêa (UFRPE), Márcio Rocha Francelino (UFRRJ)

Marcos Gervasio Pereira (UFRRJ)

Maurício Rizzato Coelho (Embrapa Solos)

Nilson Bardales (SEMA)

Paulo Klinger Tito Jacomine (UFRPE)

Sandra Tereza Teixeira (UFAC)

Sebastiao Calderano (Embrapa Solos

Sérgio Shimizu (IBGE)

Virlei de Oliveira (IBGE)

Wanderson Henrique Couto (UFRRJ)

Valdomiro Catani (Embrapa Acre).

Editores

Paulo Guilherme Salvador Wadt (Embrapa Acre)

Lúcia Helena Cunha dos Anjos (UFRRJ)

Lucielio Manoel Silva (Embrapa Acre),  Marcos Gervasio Pereira (UFRRJ)

Falberni Costa de Souza (Embrapa Acre)

José Francisco Lumbreras (Embrapa Solos)

Coordenação Logística

Francisco de Assis Correa Silva (Embrapa Acre)

Colaboradores:

Eufran Ferreira do Amaral (SEMA)

Edson Alves de Araújo (SEMA)

Pedro Raimundo Rodrigues de Araújo (Embrapa Acre)

Neutemir de Souza Feitoza (Embrapa Acre)

Eduardo Arthur de Castro Pinho (Embrapa Acre)

Daniel de Almeida Papa (Embrapa Acre)

Hugo Soares Kern (Embrapa Acre)

Manoel Delson Campos Filho (Embrapa Acre).

Tesouraria

Paulo Guilherme Salvador Wadt (Embrapa Acre)

Lucielio Manoel da Silva (Embrapa Acre)

Programação Visual, Website, Produção de Vídeo e CD-ROM

Paulo Guilherme Salvador Wadt (Embrapa Acre)

Colaboradores: João Gabriel Bezerra (Embrapa Acre), Eider Carlos Paulino (Embrapa Acre), Cylmara Rocha Gripp (Acre Rural), Marcos Gripp (Acre Rural), Paulo Roberto LIma do Nascimento (Acre Rural),  Cleigiane de Oliveira Lemos (Embrapa Acre).

Jornalismo

Léa Medeiros (SBCS)

Colaboradores

Priscila Viudes (Embrapa Acre), Diva da Conceição Gonçalves (Embrapa Acre), Hugo Soares Kern (Embrapa Acre)