XII Reunião Brasileira de Classificação e Correlação de Solos – Rondônia

EVENTO ENCERRADO.

A XII RCC (RCC Rondônia) foi a terceira reunião científica do gênero realizada na Amazônia, seguindo-se à RCC do Acre e à RCC de Roraima. Esteve entre as maiores RCCs já realizadas, tanto em termos do número de participantes, da distância percorrida, do número de perfis estudados e principalmente, da quantidade de publicações técnicas.

Em Rondônia, a RCC foi realizada em duas datas independentes, a primeira de 9 a 16 de setembro de 2017 e a segunda de 1 a 8 de agosto de 2018. A primeira excursão contou predominantemente com participantes de instituições e empresas nacionais. A segunda excursão contou com participantes brasileiros e de diversas outras nacionalidades, representando os cinco continentes.

Ambas as excursões seguiram o mesmo roteiro básico, com algumas variações em função do perfil dos participantes, como por exemplo, inclusão de mais perfis de Terra Preta de Índio na segunda excursão.

Clique aqui para acessar os ebooks.

A XII RCC teve como objetivo ampliar e divulgar o conhecimento sobre solos e relações ecológicas de ambientes amazônicos, ainda não contemplados por estudos dessa natureza, em especial no que concerne à sua geobiodiversidade, em especial, para as terras do Planalto de Rondônia e áreas sedimentares associadas às bacias hidrográficas do rio Madeira e do rio Guaporé.

Acrescente-se como objetivo da XII RCC, a integração das universidades e institutos de pesquisa que atuam no estado de Rondônia (Universidade Federal de Rondônia, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia, Embrapa Rondônia e de diversas outras instituições de ensino voltados para a área de agronomia), junto àquelas próximas a Rondônia (Embrapa Acre, Instituto Federal do Acre, Instituto Federal do Amazonas, Universidade Federal do Amazonas, Universidade Federal do Acre). Com a participação de pesquisadores da área de Ciência do Solo de vários países, o impacto científico gerado foi ainda maior que o alcançando por qualquer outra excursão do gênero.

A RCC Rondônia foi atraiu pesquisadores e docentes de diferentes grupos de pesquisa da área de Ciência do Solo, resultando inclusive no desenvolvimento de pesquisas acadêmicas e aplicadas relacionadas a natureza, propriedades e uso e manejo do solo da região, gerando conhecimento indispensáveis para a compreensão das relações ecológicas, manejo e sustentabilidade dos agroecosistemas da região.

A XII RCC em Rondônia teve ainda como inovação a abordagem sobre ambientes de características muito distintas em relação a outras regiões brasileiras, tanto em suas relações ecológicas quanto às condições de uso e ocupação das terras, situações essas ainda pouco conhecidos e estudados do ponto de vista pedológico.

Devido a isso, o evento contribuiu de forma significativa para ampliação e integração dos conhecimentos sobre os solos do país e foi capaz de gerar novos desafios para a pesquisa na região, de interesse tanto para o desenvolvimento do SiBCS, quanto para aspectos de cunho ecológico, e relacionados à utilização e manejo dos ecossistemas em questão.

ROTEIRO DA PRIMEIRA EXCURSÃO – 2017 

(10 a 16 de setembro 2017)

Domingo

(10/09/2017)

8:30 às 10:30 h – Exame do 1o perfil (perfil RO-11).

13:00 h às 15:00 h – Exame do 2° perfil (perfil RO-01), no campus da sede da Embrapa de Rondônia.

Segunda-feira

(11/09/2017)

7:30 h às 9:30 h – Exame do ° perfil (perfil RO-10), vizinho ao IFRO de Ariquemes.

9:45h às 11:45 h – Exame do 2o perfil (perfil RO-12), no IFRO de Ariquemes.

15:45 h às 17:45 h – Exame do 3o perfil (perfil RO-09) no campus da Embrapa em Machadinho do Oeste.

Terça-feira

(12/09/2017)

10:00 h às 12:00 h – Exame do 1o perfil (perfil RO-02), vizinho a Ouro Preto do Oeste.

16:00 h às 18:00 h – Exame do 2o perfil (perfil RO-03), em Alta Floresta d’ Oeste.

Quarta-feira

(13/09/2017)

7:15 h às 9:30 h – Exame do 1o perfil (perfil RO-04), localizado no campus da UNIR-Rolim de Moura.

12:00 h às 14:15 h – Exame do 2o perfil (perfil RO-13) (20 km) – Pimenta Bueno.

 Quinta-feira

(14/09/2017)

9:00 h às 11:00 h – Exame do 1o perfil (perfil RO-14) na fazenda Rical – Pimenteiras do Oeste.

13:30 h às 15:45 h – Exame do 2o perfil (perfil RO-15) na fazenda Rical –Pimenteiras do Oeste.

Sexta-feira

(15/09/2017)

7:15 h às 9:15 h – Exame do 1° perfil (perfil RO-05), no campus da Embrapa de Vilhena.

12:15 h às 16:45 – Exame do 1o (perfis RO-07) no IFRO campus de Colorado do Oeste e 2° (perfil RO-08) na cidade de Cabixi.

Sábado

(16/09/2017) 8:30 h às 12:30 h – Reunião de encerramento em Vilhena.

13:00 às 24:00 h – Retorno a Porto Velho.

 

ROTEIRO DA SEGUNDA EXCURSÃO – 2018

(1 a 8 de agosto de 2018)

Quarta-feira

(01/08/2018) 

19h- Abertura oficial do Evento, Porto Velho, RO.

Quinta-feira

(02/08/2018) 

8h30 às 10h30 – Exame do 1o perfil (perfil RO-11).

13h45 às 15h45 – Exame do 2° perfil (perfil RO-01), no campus da Embrapa de Rondônia, Porto Velho.

Sexta-feira (03/08/2018) 

7h15 às 9h15 – Exame do 1° perfil (perfil RO-12), no IFRO de Ariquemes.

13h30 às 15h30 – Exame do 2o perfil (perfil RO-09) no antigo campus da Embrapa em Machadinho do Oeste.

Sábado (04/08/2018) 

8h30 às 10h30 – Exame do 1o perfil (perfil RO-02), vizinho a Ouro Preto do Oeste.

15h às 18h30 – Exame do 2o perfil (perfil RO-04), na UNIR -campus de Rolim de Moura.

Domingo (05/08/2018) 

8h15 às 10h15 – Exame do 1o perfil (perfil RO-03), em Alta Floresta d’Oeste.

14h30 às 17h – Exame do 2o perfil (perfil RO-13), próximo a Pimenta Bueno.

Segunda-feira (06/08/2018)

 8h00 às 10h30 – Exame do 1° perfil (RO-05), no campus da Embrapa de Vilhena.

14h30– 16h15 – Exame do 2o perfil (perfil RO-07) no IFRO -campus de Colorado do Oeste.

Terça-feira (07/08/2018) 

8h30às 11h11 – Exame do 1o perfil (perfil RO-16), vizinho a Cabixi.

13h15 as 15h00 – Exame do 2o perfil (perfil RO-08), vizinho a Cabixi.

Quarta-feira (08/08/2018) 

9h15 – Retorno a Porto Velho e chegada no hotel

 

Participante 

Nacionalidade 

Instituição

Ademir Fontana

Brasil

Embrapa Solos

Adriana Monteiroda Costa

Brasil

UFMG

Alan Silveira

Brasil

UFU

Alessandro Gois Orrutéa

Brasil

IDARON

Amilcar Adamy

Brasil

CPRM RO

André Mundstock Xavierde Carvalho

Brasil

UFV 

Andre Rodrigues Netto

Brasil

UFBA

Antônio Carlos de Azevedo

Brasil

ESALQ/USP

Arcângelo Loss

Brasil

UFSC

Bruno Nery Fernandes Vasconcelos

Brasil

UFV

Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaeffer

Brasil

UFV

Carmem Sueze Silva Miranda

Brasil

UNIVASF

Carolina Malala Martins

Brasil

UFERSA

Célia Regina Paes Bueno

Brasil

FCAV/UNESP

Cemilla Cristina A. do Carmo

Brasil

TerrAs

Clovis Dalri Marcolin

Brasil

IFRS

Cristiane Valeria de Oliveira

Brasil

UFMG

Daniel Ramos Pontoni

Brasil

IBGE

Deyvid Diego Carvalho Maranhão

Brasil

UFRRJ

Diana Ferreira de Freitas

Brasil

UFRPE

Elaine Almeida Delarmelinda

Brasil

UNIR

Enio Tarso de Souza Costa

Brasil

Embrapa Solos

Felipe Haenel Gomes

Brasil

FAESB

Glenio Guimarães Santos

Brasil

UFG

Guilherme Resende Corrêa

Brasil

UFU

Hedinaldo Narciso Lima

Brasil

 

Ingrid Horák Terra

Brasil

UFVJM

Itamar Andrioli

Brasil

UNESP

Ivan Carlos Carreiro Almeida

Brasil

IFNMG

Jaime Antônio de Almeida

Brasil

UDESC

Jairo Calderari de Oliveira Junior

Brasil

UTFPR

Jairo Roberto Jimenez Rueda

Colombia 

 

Jean Michel Moura Bueno

Brasil

UFSM

Jesus Fernando Mansilla Baca

Brasil

Embrapa Solos

João Carlos Ker

Brasil

UFV

João Herbert Moreira Viana

Brasil

Embrapa Milho e Sorgo

João Santiago Reis

Brasil

UFV

Jolimar Antonio Schiavo

Brasil

UEMS

José Coelho de Araújo Filho

Brasil

Embrapa Solos – UEP Recife

José Ernesto Sacchi Pessotti

Brasil

Pedon 

José Francisco Lumbreras

Brasil

Embrapa Solos

José Frutuoso do Vale Júnior

Brasil

UFRR

José João Lelis Leal de Souza

Brasil

UFRN

José Marcos Garrido Beraldo

Brasil

IFSP

Juberto Babilônia Sousa

Brasil

IFMT

Jussara Silva Dantas

Brasil

UFCG

Katia Luciene Maltoni

Brasil

UNESP/FE

Leonardo Teixeira Sousa

Brasil

UFBA

Lúcia Helena Cunhados Anjos

Brasil

UFRRJ 

Lúcia Raquel Queiroz Pereira da Luz

Brasil

Embrapa Solos

Márcia Regina Calegari

Brasil

UNIOESTE

Marcio Rocha Francelino

Brasil

UFRRJ

Márcio Rossi

Brasil

Instituto Florestal

Marcos Gervasio Pereira

Brasil

UFRRJ

Marcus Manoel Fernandes

Brasil

CETEC / SENAI FIEMG

Maria Cristina Martins Ribeiro de Souza

Brasil

IFCE

Maria De Lourdes Mendonça Santos Brefin

Brasil

Embrapa Solos

Maria Eloisa Cardoso da Rosa

Brasil

UFBA

Marlen Barros e Silva

Brasil

UEMA

Mauricio Rizzato Coelho

Brasil

Embrapa Solos

Milton César Costa Campos

Brasil

UFAM

Norberto Cornejo Noronha

Brasil

UFRAM

Oldair Del’ Arco Vinhas Costa

Brasil

UFRB

Pablo Vidal-Torrado

Brasil

ESALQ

Paula Suélen Corrêa de Medeiros

Brasil

IBGE

Paulo Guilherme Salvador Wadt

Brasil

Embrapa Rondônia

Paulo Roberto Rossin Pessotti 

Brasil

Pedon 

Peter Schad

Alemanha 

Embrapa Rondônia

Ricardo Bergamo Schenato

Brasil

UFSM

Ronny Sobreira Barbosa

Brasil

UFPI

Sebastião Barreiros Calderano

Brasil

Embrapa Solos

Sergio Hideiti Shimizu

Brasil

IBGE

Sheila Aparecida Correia Furquim

Brasil

UFMG

Valdomiro Severino de Souza Junior

Brasil

UFRPE

Vanda Moreira Martins

Brasil

UNIOESTE

Virlei Álvaro de Oliveira

Brasil

IBGE

Wenceslau Geraldes Teixeira

Brasil

Embrapa Solos

Wilk Sampaio de Almeida

Brasil

IFRO

Karina Thais lima Burity 

Brasil

UFRRJ

Gabriela Morona Rabelo 

Brasil

Fimca 

Caroline Augosto de Souza

Brasil

Unir 

Danielli Carvalho dos Santos

Brasil

Faro

FRANCISCO DE ASSIS CORREA SILVA

Brasil

Embrapa Rondônia

IRAQUE MOURA DE MEDEIROS

Brasil

Embrapa Rondônia

 

Participante 

Nacionalidade

Instuição

Ana Cordeiro

Brasil

UFRRJ 

Andre Vacca

Itália

Università Degli Studi di Cagliari 

Anna Paltseva

Estados Unidos

CUNNY Graduate Center 

Caroline Souza

Brasil

IFMG – Campus Conselheiro Lafaiete 

Dmitry Karelin

Rússia

Moscow State University

Edson Alves de Araújo

Brasil

UFAC

Eduardo Carvalho da Silva Neto

Brasil

UFRRJ 

Elaine Dellarmelinda Honoré

Brasil

UNIR 

Eloise Mello Viana de Moraes

Brasil

UEMS

Endla Reintam 

Estônia

Estonian University of Life Sciences 

Flávio Adriano Marques

Brasil

Embrapa Solos – Recife

Francisco de Assis Correa Silva

Brasil

Embrapa Rondônia

Gabriel Honoré

Brasil

 

Grace Bungenstab Alves

Brasil

UFBA

Iraque Moura De Medeiros

Brasil

Embrapa Rondônia

Irineu Pedro de Sousa Andrade

Brasil

Faculdade Marechal Rondon – Vilhena – RO 

James Jim Payne 

Austrália

University of Queensland 

José Carlos Pereira dos Santos

Brasil

Embrapa Solos UEP Recife

José Furtado de Miranda

Brasil

UFAM

Karina de Vares Rossetti

Brasil

UNEMAT

Karina Thais Lima Burity

Brasil

UFRRJ 

Karl-Erik Kanal

Estônia

 

Kazumichi Fujii

Japão

Florestry and Forest Products Research Institute 

Klaus JAROSCH

Suíça

Universitãt Bern 

Leonardo Santos Collier

Brasil

UFG – Campus Samambaia 

Lisa Lawrie 

Austrália

Soil Knowledge Network 

Lúcia Helena Cunha dos Anjos

Brasil

UFRRJ 

Merrit Shanskiy

Estônia

Estonian University of Life Sciences 

Paulo Guilherme Salvador Wadt

Brasil

Embrapa Rondônia

Pavel Krasilnikov

Rússia

Moscow State University

Rafael Cavassani 

Brasil

UFRRJ – Depto Solos

Roy Andrew Lawrie 

Austrália

Soil Knowledge Network 

Saulo de Oliveira Lima

Brasil

UFT – CAMPUS GURUPI

Sergey Goryachkin

Rússia

Institute of Geography 

Shibata Makoto

Japão

Kyoto University 

Tibor Tóth

Hungria

Soil Institute 

Tobias Sprafke

Suíça

Universitãt Bern 

Comissão Executiva

Coordenação Geral:

Paulo G. S. Wadt (Embrapa Rondônia)

Equipe Técnica cientifica:

Lúcia Helena Anjos – UFRRJ (Coordenadora)

Angêlo Mansur Mendes – Embrapa Rondônia (Vice-coordenador)

José Francisco Lumbreras – Embrapa Solos (Vice-coordenador)

Amilcar Adamy – CPRM/RO

Maurício Rizzato Coelho – Embrapa Solos

Vírlei de Oliveira – IBGE

Comissão de Logística e Apoio Institucional

Coordenação Geral:

Francisco de Assis Correa Silva – Embrapa Rondônia

Equipe Técnica:

Karina Thaís Lima Burity – UFRRJ (Coordenadora)

Elaine Almeida Delarmelinda – UNIR (Vice-coordenadora)

Rafael de Souza Cavassani – UFRRJ

Gabriela Rabelo Morona – FIMCA

Stella Cristiani Matoso – IFRO

Danielli Carvalho dos Santos – FARO

Carolina Augusto de Souza – UNIR

Wilk Sampaio – IFRO

Marcelo Curitiba Espíndula – Embrapa Rondônia

Iraque Moura de Medeiros – Embrapa Rondônia

Henrique Nery Cipriani – Embrapa Rondônia

Instituições Organizadoras

Embrapa Rondônia (CPAFRO)

Embrapa Solos (CNPS)

Universidade Federal de Rondônia (UNIR)

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ)

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)

Serviço Geológico do Brasil (SGB/CPRM).